Отказ от курения: первый день


И так, это тот самый день, от которого в дальнейшем зависит всё и который вы будете 10 раз начинать или 10 раз откладывать. Да, многие пишут, что бросать надо постепенно: сегодня 20 сигарет, завтра 18, послезавтра 17 и т.д., пока не дойдёте до 1. Потом под шашлычок и водочку наверстаете за весь месяц... Всё это суммарно полная хуйня, потому что так с болезнями и с террористами не борются.

Первый день отказа от курения начинается со сминания пачки и выкидывания её в мусорное ведро. То есть бросать курить надо с утра. Никаких отступлений назад. Хватит зависеть от маленькой бумажной палочки и каждый день подносить ей годы своей и без того недолгой жизни и кровно заработанные деньги. С утра встали с кровати, взяли и бросили. Всё! По сути больше ничего не нужно, кроме комплекса физических упражнений и небольшой фитотерапии для курильщиков.

Зависимость бывает двух типов: психологическая и физическая. При психологической зависимости просто руки девать некуда, и надо себя чем то занять. При физической зависимости организму требуется никотин. И в полной мере организм потребует его не сразу, а спустя где-то неделю (у кого-то раньше, у кого-то позже). Есть разные средства восполнения никотина - медицинский никотин, жвачка, пластырь, электронные сигареты.

Есть третья, очень сильная, сторона - это общество курильщиков. Обычно курящий человек индульгирует, объясняя свои действия тем, что "все вокруг курят: на работе курят, кореша, друзья, товарищи курят и т.д.". У курильщиков сложилось собственное негласное сообщество. Сигарета реально расслабляет и сближает людей. Это можно назвать "выкуриванием трубки мира". Курильщикам гораздо проще понять друг друга и сойтись, принять решение, прийти к общему мнению и т.п., чем некурящим людям.


Сюда же, к положительной стороне курения, относится и ритуальная сторона курения (это когда курительный процесс привязывается к определённой рутине). Пример - сигарета после секса, сигарета во время разговора по телефону сигарета вечером под чашечку кофе на веранде или балконе, сигарета после окончания какой-то работы и т.д. Вариантов миллионы.

Понты и нервы. В первом случае курят, потому что это выглядит "заебись", я взрослый, я курильщик и всё такое (курящий силуэт имеет определённый шарм, что постоянно эксплуатируется в кинематографе - курящая леди в кресле нога на ногу или брутальный "стэтхем" с сигаретой). Во втором случае, тобакокурение используют в качестве "глушилки невроза" и антидепресантов личности, склонные к этим самым неврозам, истерии и депресии.

Всё победимо, кроме влияния сообщества курильщиков. Это самая главная причина, по которой люди бросают и снова начинают курить. Вот в этом вам поможет электронная сигарета. У вас останется в зубах любимая "соска", отличие которой от обычной сигареты в том, что в ней не будет со временем содержаться никотин, и это не дым со всеми восьмидесятью концерагенами, а пар с содержанием пропиленгликоля. К сожалению, электронка - это не ключ ко здоровому образу жизни, а смена одной зависимости на другую, и если у курильщика не хватит мозгов, желания и силы воли, он получит никотиновую зависимость от очищенного никотина, используемого в электронных сигаретах.

Если вы неделю способны продержаться без обычной сигареты, не переходите на электронную! Это тоже дорого и тоже вредно! Если у вас начинается физическая ломка (сердце, неврология, отдышка), то читайте дальше.

Комментарии