Лекарства для курильщиков

Бросили курить? Замечательно, но что дальше? Дальше нужно позаботиться немного о себе и начать выводить мокроты с накуренными с годами гадостями из органов дыхания. Можно приобрести в аптеке что-нибудь модное вроде Эндоклина (разжижает мокроту, востанавливает бронхи), купить чаи от кашля и наборы лекарственных трав, либо насобирать самому, если бросаете курить летом.

Грудной сбор 4Как бы это не звучало устрашающе, на самом деле первые 3 недели желательно заварить чаи с отхаркивающими травами. Самое просто - купить в аптеке один из наборов под названием "грудной сбор". Они встречаются разных номеров, пить можно любой. Мокрота прекрасно выходит, особенно первую неделю. В аптеках продаются так же всевозможные травяные чаи быстрой заварки - очень удобная вещь!

Отлично помогает и в целом придаёт бодрости чай с мелиссой (растение мелисса лекарственная), с мятой, с листьями чёрной смородины. Так же по весне мать-и-мачеха. Летом чабрец, душица и анис. Как выглядят эти растения можете посмотреть здесь.

Не могу не упомянуть об ингаляциях хвоей. Помогает при проблемах с дыханием и одышке. Нарубаете ветки хвои, завариваете в кастрюле и под простыней пропускаете лечебный пар через себя.

Если хотите реабилитировать хорошее самочуствие, не пренебренгайте фитотерапией. Что касается химических препаратов, принимать их лучше после назначения врачом и не выписывать себе на основании самодиагноза.

Комментарии