Как поменять 510 коннектор

Основные признаки неисправного 510-ого коннектора: скачет сопротивление, мод ругается на приемлемое сопротивление (например, 0.2 Ом), появляется сообщение о замыкании (atomizer short). Коннектор можно перегреть (сильно грелся атомайзер), можно продавить плюсовой контакт таким же плюсовым контактом с атомайзера. Всё это означает, что надо купить новый коннектор и поменять самостоятельно.

Продавленный пин на 510 коннекторе

На картинке типичный продавленный в изоляцию пин (плюсовой контакт). После разборки картина еще печальнее:


Во-первых, китайцы отвратительно припаяли плюсовой кабель к плюсовому контакту, попутно запаяв ход подпружиненной трубки, в результате пин потерял свою универсальность. Незачёт Eleaf. Во-вторых, оторвался минусовой кабель, но это уже издержки износа коннектора. Так выглядит демонтированный родной коннектор:


Новый коннектор можно заказать на Алике, Гербесте или Фастеке, где больше нравиться. Стоит он ~150 рублей. Ссылка на Али Экспресс.


При пайке понадобится хороший припой и паяльная кислота. Осторожно с кольцом, куда вставлены пружина и плюсовой контакт. Пружина вылетает, а контакт не должен быть припаян к кольцу. Не повторяйте ошибку китайцев. Чтобы не спаять лишнее и не перегреть пластиковую часть коннектора, пин лучше вынуть и паять отдельно. Минусовой кабель вставляем в зажим, зажимаем и пропаиваем. Все контактные части для быстрого схватывания обработайте паяльной кислотой.

В моем случае верхняя крышка боксмода совершенно не подошла под этот коннектор, поэтому пришлось её растачивать на точильном станке.


И обрезать под винт:

Комментарии