Самозамес и что для этого нужно

Самозамес - что это? Это жидкость для парения, разведённая самостоятельно дома на коленке.  Может быть как очень вкусно, так и невкусной совсем.

К самозамесу вейпер приходит в поисках независимости и экономии. Чужие намешанные вкусы - это хорошо, но это ремесло можно освоить и делать неплохие жидкости без удара по своему бюджету.


И так, самый дешёвый и брутальный способ - купить бутыли PG (пропиленгликоль), VG (глицерин), а так же раствор никотина. И всё это дело самостоятельно мешать с разными аромками. Менее хлопотный - купить готовую основу, в которой уже все базовые компоненты присутствуют.

Готовые жидкости продаются как с никотином, так и без (нулёвки). Жижа - на сленге вейперов готовая жидкость для парения.

Основа для жижи.
По составу VG/PG принято различать основы:
  • Traditional 50/50
  • Velvet 60/40
  • Cloud Sky 70/30
  • Drip Shoot 80/20
Чем больше доля глицерина ( VG), тем больше будет пара и гуще жидкость. Для необслуживаемых атомайзеров берут за основу первый вариант - Traditional. Подробнее об основах.


Вода в вейпинге применяется всё реже и реже (в основном в жиждкостях для eGo-шек) в виду того, что закипает она параллельно компонентам основы и противно плюётся на высоких температурах. Вода берётся не простая, а дистилированная, либо очищенная медицинская - для инъекций (продаётся в аптеках).

Аромки.
Ну с аромками всё сначала просто: купили десяток аромок, какие нравится и мешай - не хочу. Сразу предупреждаю: попытки миксовать приводят к бяками и вкусовому передозу. С бяками придётся учиться мешать ароматы, а вот передоз (вкус тряпок, перца, мыла и т.п. во рту как реакция на любую жидкость) - штука неприятная.


Первыми вашими аромками должны быть базовые вкусы вроде: мята, клубника, лимон, яблоко.
Избегайте ликеров бейлизов, кофе и т.д. пока не обретёте мало-мальски представление о взаимодействии различных ароматов между собой. Например, лайм может быть основной аромой в жиже, тогда как миндаль или коньяк добавляются по чуть-чуть из-за повышенной горечи.
Разводите просто яблоко или просто сливу без миксов, экспериментируйте постепенно, не торопясь. Запомните, что жидкость еще должна и настаиваться. Аромат действительно может раскрыться через 2-3 дня.

Отличный совет для совсем начинающих:
Не делайте первые миксы в одной таре. Миксуйте в баке своего атомайзера уже готовыми простыми жижами. Например, в двух отдельных ёмкостях разведите гранат 6 капель на 10 мл и отдельно 6 капель на 10 мл мяты (можно добавить 4 капли аромки Холод от Vape для эффекта "холодка" в послевкусии). Всё это в баке смешайте в соотношении 2/3 гранат, 1/3 мяты, осторожно раскачивая свой агрегат в разные стороны. Аналогичным образом можно делать более сложные миксы. Это избавит вас от лишней порчи основы.

Пустая тара для замеса.
Флакончики с пипетками. Заказыватся как отдельно, так можно тару брать из-под использованных жидкостей, в которой разумеется первое время запах старой жижи сохранится, поэтому и мешать в ней надо что-то близкое по арому.


Некоторые флакончики продаются с очень неудобной вращающейся крышкой (защита от детей по требованию Евросоюза). Этот набалдашник легко снимается.

Инструменты для самозамеса.
Стандартно - несколько шприцов, дистилированная / медицинская вода, пинцет, салфетки, пипетки (как вейперские, так и аптечные медицинские)


Рекомендую воду для инъекций по 2мл в пластиковых ампулах. Они гораздо удобнее, чем стеклянные. Вода нужна, чтобы мыть шприцы для аромок. Тара у некоторых аромок неудобная, поэтому могут быть использованы шприцы.

Система учёта разлива.
Вот вы разлили 10-20 пузырьков. Что на них пытались маркерами накарябать. Что-то на листок бумаги записали. Потом парили, доливали, домешивали... и рецептура потерялась.
Чтобы не было таких проёбов, идём в канцтовары и покупаем хороший крепкий блокнот, который приятно держать в руке:


На свои разлитые флакончики клеим этикетки с буквами англ алфавита. Причем можно вводить не только А, но и А2, А3 и т.д., то есть различные модификации для расширения базы. Всё это в алфавитном порядке записывается в купленный блокнот. На каждую литеру по 2-3 страницы. Для каждого флакончика вы будете записывать его историю: сколько долили, сколько и какой аромки и когда.

Комментарии