Из чего состоит электронная сигарета

Данная статья скорее относится не к описаню строения электронной сигареты, а её разбор по основным деталькам, чтобы знать, что покупать и чего не покупать. Касаться сигарообразных палок а-ля E-go и Evod и небезопасных китайских мехмодов мы не будем, поговорим об аппаратах иного и более комфортного уровня уровня.

Поехали...
Три основных элемента электронной сигареты или , которые стоят денег и продаются по отдельности:

электронная сигарета
На фото боксмод + дрипка

Слева направо: атомайзер (могут встретиться другие не очень правильные названия: клиромайзер, бакомайзер и др. модификации), бокс и аккумулятор. Все эти составные имеют общую для таких аппаратов резьбу, свинчиваются между собой и совместимы с другими устройствами по стандарту.
  • Атомайзер забирает жидкость и с помощью спирали с ватой,  которая называется испарителем, атомизирует, т.е. превращает её в пар. Это и бак и дрипка и рдта.
  • Боксмод - электронная часть, которая регулирует работу атомайзера и следит за нагревом спирали. Боксмоды сейчас чрезвычайно умные и имеют много других прикольных функций. Есть еще механические моды, но это не для новичков.
  • Аккумулятор - чем мощнее, тем лучше, но дороже.

Атомайзер делится на 3 типа:
  • Необслуживаемый - спираль помещена в картридж, периодически картридж нужно менять.
  • Обслуживаемый - полностью обслуживаешь сам - замена спиралей и ваты.
  • Гибрид - это когда в атомайзере предусмотрены обе базы.

Примеры испарителей в атомайзерах:

испарители

Слева направо: обслуживаемый испаритель и два необслуживаемых испарителя.

Необслуживаемые испарители  - готовые цельные картриджи, где за вас всё обмотали, ватой проложили.  Меняются они в среднем раз в 2-4 недели. Их тоже на самом деле можно перематывать и возвращать к жизни. И они тоже встречаются в варианте "обслуживаемые".
В чём удобство необслуживаемого испарителя? Вставил, залил и паришь. Ни забот, ни хлопот. Качества вкуса - железный середнячок. Незаменимы на отдыхе, на работе, в дороге, путешествиях. Отработал картридж со спиралью - выкинул и поставил новый. Либо можно заморочиться и перемотать самостоятельно. Минус такой системы - однотипные спирали.
Обслуживаемые испарители или RBA - Rebuildable Atomizer (модификации RDA, RTA). В них вы сами решаете вопрос со спиралями (мотать можно самому или  купить готовые).

Виды необслуживаемых атомайзеров, то есть у которых необслуживаемые испарители и обслуживаемых атомайзеров (RBA):

атомайзеры

Слева направо:
  • дрипка - используется для курения / парения дрипом, то есть этот обслуживаемый испаритель не имеет своего бака и жижу всё время нужно докапывать, это особой и самый вкусный вид парения, равно как и самый неудобный, RDA (Rebuildable Driping Atomizer), и еще есть вариант дрипки с дополнительным резервуаром RDTA (Rebuildable Dripping Tank Atomizer) 
  • обслуживаемый атомйайзер/бакомайзер - жидкость в нем подается из бака (от 2.4 мл до 7 мл), заправляется удобно с помощью специальных отверстий, RTA (Rebuildable Tank Atomizer)
  • и крайний правый - необслуживаемый атомайзер с картриджами-испарителями, на борту есть бак и жидкость поступает в него автоматически.
Начинающему пользователю всё-таки рекомендую  RTA (обслуживаемый бак) для дома. Есть в продаже совмещенные варианты необслужки с RBA базой, вместе всё это более низкого качества, если есть деньги, лучше купить отдельно обслуживаемый и необслуживаемые баки.

Наглядная карта комплектующих для электронной сигареты:

Строение электронной сигареты

В дальнейшем, если бывший курильщик увлечётся вейпингом, то он поймёт превосходство обслужки над необслужкой.

Комментарии